Политика

Путин утвердил состав Госсовета

Путин утвердил состав Госсовета

Президент России Владимир Путин утвердил новый состав Государственного совета РФ. В него вошли главы регионов, парламентарии, чиновники и представители общественных объединений, председателем является глава государства. Указ опубликован на официальном портале правовой информации.

В состав государственного органа вошли 104 человека. В него включены премьер-министр Михаил Мишустин, спикеры Госдумы и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, лидеры думских фракций, главы регионов и полпреды президента в федеральных округах. Кроме того, в ряды структуры вошли руководитель администрации главы государства Антон Вайно, его первый заместитель Сергей Кириенко и помощник президента Игорь Левитин (как и прежде, он будет также секретарем Госсовета).

Своими указами президент персонально ввел в состав Госсовета Олесю Харитоненко, главу муниципального образования – председателя Евпаторийского городского совета Республики Крым, Александра Глазкова, главу Саткинского муниципального района Челябинской области. Также в состав Госсовета включены руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин и председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

Другим указом утвержден состав президиума Госсовета, в него вошли 28 человек, среди которых главы регионов и Игорь Левитин. По словам помощника президента, "автоматически входить в состав президиума" будут те 18 глав субъектов РФ, которые возглавляют комиссии Госсовета, остальные будут находиться в президиуме на ротационной основе.

Путин утвердил состав комиссии Госсовета по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти и комиссии по координации и оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ. В комиссию по взаимодействию органов публичной власти вошли 19 человек, возглавил ее Антон Вайно. Среди участников восемь губернаторов и два представителя правительства.

Комиссию по оценке эффективности работы властей регионов возглавил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. Она состоит из 26 человек, в том числе в нее входят 18 глав регионов и три представителя кабмина. Оба распоряжения вступают в силу со дня их подписания.