Общество

Черногорское СМИ рассказало о причинах празднования "дня КГБ" в России

Черногорское СМИ рассказало о причинах празднования "дня КГБ" в России
Фото: Reuters

Черногорское издание ИН4С, комментируя существование в России дня служб безопасности, отметило успехи страны в обеспечении безопасности и указало на важность сохранения памяти сотрудников спецслужб.

В России, подчеркивает издание, в наследство от Советского Союза досталась традиция отмечать профессиональные праздники, которые не ограничиваются днем работника органов безопасности - профессиональным праздником Федеральной службы безопасности (ФСБ), Федеральной службы охраны (ФСО) и Службы внешней разведки (СВР) РФ. К тому же в течение года в стране отмечаются нетипичные для западных стран день юриста, день энергетика, спасателя и т.д.

"Мало где в мире специальные службы имеют свой официальный государственный праздник - русские же отмечают такой профессиональный день ежегодно 20 декабря", - пишут журналисты.

При этом издание отмечает, что сеть сотрудников спецслужб в России не так обширна, как ее представляют.

"В западном общественном сознании прочно укоренился тезис, что "злой" Кремль держит в страхе весь мир с помощью почти миллионной армии вездесущих российских спецслужб, которым приписывают всевозможные злодеяния и преступления. Россия большая страна с более чем 140-миллионным населением, однако, работников спецслужб в России насчитывается немногим больше 50 тысяч", - подчеркивается в статье.

Журналисты также отмечают, что в современном мире именно сотрудники различных спецслужб чаще всего сталкиваются с экзистенциальным злом и нередко гибнут в этих столкновениях.

"Как минимум память этих смелых мужчин и женщин достойны упоминания и общественного уважения настолько, чтобы один день в календаре профессиональных праздников в стране был посвящен именно им", - объясняет издание.

День работника органов безопасности РФ традиционно отмечается 20 декабря.