Общество

МВД попросило расширить полномочия полиции

МВД попросило расширить полномочия полиции

МВД подготовило проект поправок в закон "О полиции", которые предусматривают расширение полномочий сотрудников правоохранительных органов. В настоящее время документ проходит независимую антикоррупционную экспертизу.

В частности, законопроектом предлагается разрешить сотрудникам МВД досматривать людей "при наличии оснований полагать", что они совершили кражу. В случае принятия закона, полицейские смогут проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки для задержания подозреваемых.

Министерство также намеревается наделить полицейских правом вскрывать автомобили в случае угрозы находящимся в них людям или в случае, если в машине заблокировался преступник.

В случае "необходимости незамедлительного прекращения противоправных посягательств, угрожающих жизни и здоровью граждан", сотрудник МВД может сначала осуществить "неотложные меры", а затем представиться и разъяснить виновному его права.

В настоящее время законопроект находится на стадии общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы. В МВД уверены, что принятие поправок "позволит качественно повысить правовой потенциал" полиции.