Общество

В Германии запретили публиковать сделанные в музеях фото

В Германии запретили публиковать сделанные в музеях фото

Федеральная судебная палата Германии запретила посетителям музеев фотографировать картины и публиковать снимки в интернете, если музей запрещает съемки экспонатов, сообщает Deutsche Welle*.

Соответствующее постановление вынесено по делу сотрудника сайта "Википедия". Последний в 2007 году сфотографировал картины в музее Райса-Энгельхорна в Манхайме и отсканировал фотографии в одном из музейных каталогов, а затем опубликовал отснятое.

По заключению суда, сделав сканы фотоснимков из каталога автор нарушил авторские права, поскольку передал права на публикацию музею, заказавшему съемку. Сами фотографии находятся под защитой, поскольку фотограф, осуществляя съемку, принимает целый ряд художественных решений, касающихся места, расстояния, угла съемки, освещения и кадрирования.

Суд также констатировал, что сотрудник "Википедии", делая собственные фотографии, нарушил договорно оформленный запрет на фотографирование в данном музее. Содержащие данный пункт документы учреждения и пиктограмма в виде перечеркнутого фотоаппарата является частью договора о правилах посещения музея.

В "Википедии" выразили разочарование постановлением суда. "Музеи должны делать все для обеспечения максимальной доступности искусства и культуры прошлых веков", - отметил представитель "Викимедии", являющейся подразделением Википедии.

Сами по себе картины, выставленные в комплексе "Музей Райса-Энгельхорна", являются общественным достоянием, поскольку после смерти художника уже прошло 70 лет.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента