Политика

Китай стал мировым лидером по числу космических пусков

Китай стал мировым лидером по числу космических пусков

Китай опередил США по количеству космических пусков в 2018 году и стал мировым лидером по этому показателю. Такие данные приводит издание Массачусетского технологического университета Technology Rewiew.

За неполных 12 месяцев в КНР было совершено 35 успешных пусков, тогда как в США — лишь 30. Как полагают специалисты, такой успех стал следствием того, что китайские власти допустили в отрасль частных инвесторов в 2014 году. 

В 2015 году была основана компания Landscape, тогда ее штат составлял всего несколько десятков человек. Сейчас фирма разрослась, в ее сборочных предприятиях трудятся более 200 сотрудников, а руководство строит планы о запусках в космос людей.

Еще одно предприятие — LinkSpace — к 2020 году намерено создать ракету, способную осуществлять вертикальный взлет и посадку. Над этой же идеей работают еще несколько компаний. Издание отмечает, что китайские космические предприятия уже имеют иностранных клиентов и их число будет расти, поскольку инвесторы все больше убеждаются в перспективности таких вложений.

Россия с пятнадцатью успешными пусками занимает третье место в мире. Причем еще в 2015 году она была лидером по этому показателю, имея в активе 27 запусков, но в 2016, произведя лишь 19 пусков, уступила первенство США и КНР (на их счету по 22 старта). Стоит отметить, что 27 декабря состоится последний в 2018 году запуск ракеты-носителя с российского космодрома.

Как писал Ruposters, в 2019 году российский космодром "Восточный" будет использован лишь единожды. Практически весь год он будет бездействовать.