Политика

Telegraph узнала о разработке США плана удара по КНДР

Telegraph узнала о разработке США плана удара по КНДР

Власти США разрабатывают план нанесения удара по Северной Корее для прекращения ее ракетно-ядерной программы, передает газета The Telegraph со ссылкой на источники.

Согласно данным издания, Вашингтон рассматривает вариант уничтожения складов с оружием и стартовой площадки до того, как Пхеньян проведет очередное ракетное испытание.

"Пентагон пытается найти варианты, которые позволили бы ударить северокорейцев по носу, привлечь их внимание и показать, что мы не шутим", - рассказал один из бывших сотрудников американских органов безопасности.

Ранее, как писал Ruposters, специалист по вопросам обороны и нацбезопасности, профессор Университета Кентукки Роберт Фарли в своей статье в журнале The National Interest назвал 5 регионов, в которых в 2018 году может начаться Третья мировая война. В материале он отметил эскалацию напряженности вокруг КНДР, которую назвал самым серьезным политическим кризисом современности.

Напряженность на Корейском полуострове обострилась после ракетных пусков, проведенных Пхеньяном 29 августа и 15 сентября. Тогда ракеты "Хвасон-12" пролетели над юго-западной частью японского острова Хоккайдо.