Политика

США пригрозили последствиями странам ООН, несогласным с решением по Иерусалиму

США пригрозили последствиями странам ООН, несогласным с решением по Иерусалиму

В Вашингтоне запомнят список стран, которые поддержат отклоняющий решение США по Иерусалиму проект резолюции. Об этом постпред США при ООН Никки Хейли предупредила членов Генеральной Ассамблеи.

"Для США необычно ставить на кон репутацию президента и отношения с долгосрочными союзниками из-за одной конкретной резолюции. В письме членам ООН Никки Хейли заявила, что Дональд Трамп и США примут результаты этого голосования на свой личный счет. Аргумент Вашингтона: резолюция ставит под угрозу мирный процесс в регионе. Позиция тех стран, которые, как ожидается, проголосуют против, заключается в том, что именно одностороннее решение Трампа по Иерусалиму привело к протестам в регионе и нанесло урон перспективе примирения", - сообщила корреспондент CBS в Госдепартаменте Кейли Атвуд.

Издание напоминает, что ранее против позиции США проголосовали 14 из 15 членов Совета Безопасности ООН.

"Нет причин считать, что реплика Никки Хейли как-либо изменит позицию всех этих стран всего за несколько дней. Однако следует учитывать и то, что сам Дональд Трамп накануне поддержал заявление Хейли и отметил, что Вашингтон может отказаться от финансовой помощи государствам, которые поддержат резолюцию. Так что вопрос остается открытым", - уточняет Атвуд.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп выступил за лишение финансирования стран, которые на Генеральной Ассамблее ООН проголосуют за резолюцию.

"Они получают от нас миллионы и даже миллиарды долларов, а потом голосуют против нас. Отлично, пусть голосуют - мы это учтем и сэкономим кучу денег. Это нас не беспокоит", - заявил американский лидер.

21 декабря состоится заседание экстренной сессии Генеральной ассамблеи ООН. Оно созвано на основании резолюции 377А от 1950 года в рамках формулы "Единство ради мира", которая применяется, когда пять постоянных членов Совбеза ООН не могут договориться об урегулировании кризисной ситуации.