Общество

Экс-главком ВВС рассказал о возможностях перспективного перехватчика МиГ-41

Экс-главком ВВС рассказал о возможностях перспективного перехватчика МиГ-41

Бывший главнокомандующий Воздушно-космическими силами, глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев рассказал об особенностях нового истребителя-перехватчика МиГ-41, передаёт "Интерфакс".

По словам Бондарева, сейчас рано говорить о том, когда новинка будет поставлена на вооружение, поскольку ещё ведётся разработка самолёта.

"О его поступлении в войска говорить преждевременно, но скорее всего это будет не раньше 2025 года", - пояснил он.

Экс-главком ВКС подчеркнул, что МиГ-41, известный также как "перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата" или ПАК ДП, должен стать самым быстрым истребителем в мире, который будет максимально незаметен для радаров.

"Радиус действия будет в диапазоне от 700 до 1500 километров. Вооружить его планируется ракетой Р-37 класса "воздух-воздух", а также принципиально новыми ракетами", - перечислил он характеристики.

Бондарев отметил, что новинка будет успешно противостоять не только маломаневренным угрозам - таким, как крылатые ракеты и бомбардировщики - но и также беспилотным аппаратам и гиперзвуковым ракетам. ПАК ДП должен прийти на смену перехватчику МиГ-31, срок эксплуатации которого истекает к 2028 году.

"МиГ-31 хорошо зарекомендовал себя, но он все-таки был выпущен в конце 70-х годов прошлого века и сегодня уже устарел... Он отлично борется со стратегическими бомбардировщиками, сверхзвуковыми самолетами-разведчиками и крылатыми ракетами. Уникальный боевой самолет, аналогов ему в мире нет. Но, к сожалению, такие новые вызовы, как гиперзвук, для него недоступны. И для эффективной борьбы с высокоманевренными целями 31-й образец не предназначен", - рассказал член Совфеда.

Ранее в Объединённой авиастроителькой корпорации уточняли, что работы над МиГ-41 начнутся только в 2018 году. По словам вице-президента по инновациям Сергея Короткова, это зависит от выхода государственной программы вооружения.