Политика

Сопредседатель ОНФ Бречалов возглавил рейтинг общественно-политических деятелей

Сопредседатель ОНФ Бречалов возглавил рейтинг общественно-политических деятелей

Рейтинг 100 общественно-политических деятелей представил Институт социально-экономических и политических исследований (фонд ИСЭПИ). Как передает РИА Новости, лидером списка стал секретарь Общественной палаты России, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александр Бречалов.

По сравнению с предыдущими рейтингами, нынешний поменял свою структуру, что обусловлено «приближением старта избирательной кампании в Госдуму». В декабре общественно-политических деятелей распределили по трем категориям: «Федеральные политики», в которую вошли депутаты, сенаторы, ключевые фигуры в партиях, задающие тон в поле федеральной публичной политики и процессе подготовки партий к выборам; «Общественные деятели» - ведущие лидеры общественного мнения, задающие политическую и предвыборную повестку, действуя в первую очередь на общественном поприще; «Региональные политики с федеральными перспективами» - депутаты Госдумы, деятельность которых имеет преимущественно региональный разрез, и региональные политики, способные, по мнению экспертов, стать яркими участниками федеральной кампании в 2016 году.

Отдельно выделяется группа «Лидеров», в которую вошли 10 номинантов из всех трех категорий с наивысшими экспертными оценками.

Помимо Бречалова, в тройку попали уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова и секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Как отмечают исследователи, лидерство сопредседателя центрального штаба ОНФ «отражает рост политического влияния обоих общественных институтов» - и Общественной палаты, и «фронта». При этом отмечается, что деятельность Памфиловой не только влияет на социальную повестку избирательной кампании, но еще и непосредственно связана с контролем за соблюдением политических и избирательных прав.

Новичками в топе рейтинга стали коммунист Иван Мельников и справоросс Александр Бурков. По прогнозу ИСЭПИ, они оба будут ключевыми фигурами избирательной кампании в следующем году. Всего впервые в рейтинг попали 24 человека, среди которых, при этом, федеральных политиков меньше чем региональных.