Общество

Роскомнадзор заблокирует 15 крупнейших торрент-трекеров

Роскомнадзор заблокирует 15 крупнейших торрент-трекеров

Глава Роскомнадзора Александр Жаров прогнозирует, что в 2016 году его ведомство заблокирует 15 наиболее популярных в рунете торрент-трекеров, передает «Интерфакс».

Жаров выступил за развитие в обществе культуры легального потребления контента. Он подчеркнул, что 15 этих трекеров уже внесены в список на вечную блокировку, однако их администрация подала апелляции.

«Мой прогноз: в 2016 году они будут заблокированы, а поскольку по статистике 95% граждан не пользуются инструментами обхода блокировки, трафик этих ресурсов значительно снизится», — сказал глава Роскомнадзора.

9 ноября Мосгорсуд удовлетворил иск издательства «Эксмо» и постановил ввести «вечную» блокировку популярного торрент-трекера Rutracker на территории России. Вскоре было вынесено второе решение о блокировке портала.

Администрация ресурса провела опрос своих пользователей, по результатам которого отказалась от удаления материалов, на котором настаивали правообладатели. Позже были проведены учения по обходу блокировок для пользователей.