Политика

Турецкий министр назвал дату окончания кризиса в отношениях с Россией

Турецкий министр назвал дату окончания кризиса в отношениях с Россией

Кризис в отношениях Турции с Россией завершится в марте следующего года. Такой прогноз озвучил турецкий министр торговли и таможни Бюлент Тюфенкчи в интервью изданию Haberturk.

Политик отметил, что после запрета на ввоз турецких продуктов в Россию его ведомство зафиксировало уменьшение таможенных платежей от экспорта в этом месяце. При этом турецкие производители смогли быстро переориентироваться на другие рынки сбыта, в частности, на Румынию.

«И российская сторона, и мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы уменьшить негативное влияние санкций на оба народа. Напряжение постепенно уменьшается, и мы прогнозируем, что в феврале-марте она сойдет на нет», - подчеркнул он.

По словам политика, ограничительные меры будут иметь минимальное влияние на банковский сектор и пользователи кредитных карт его не почувствуют.

Напомним, 1 декабря Россия прекратила работу над «Турецким потоком», АЭС «Аккую» и еще рядом совместных проектов с Анкарой. Глава правительства России Дмитрий Медведев также подписал постановление, предусматривающее введение широкомасштабных санкций против Анкары. В рамках новых ограничений будет заморожен совместный инвестиционный фонд, прекращены чартерные полеты в Турцию, а также организациям будет запрещено привлечение турецких работников (помимо ряда исключений). Кроме того, с 1 января в Россию будет запрещен ввоз ряда турецких продуктов, включая мясо, цветы, овощи и фрукты.