Политика

"Народный" сход оппозиции: им закон не писан?

"Народный" сход оппозиции: им закон не писан?

В соцсетях и либеральных СМИ активно планируется несанкционированное мероприятие в центре Москвы. Оппозиция хочет вывести людей на улицы под предлогом "обсуждения приговора Навальному**". Роскомнадзор уже заблокировал в соцсетях несколько групп, призывающих посетить несогласованное мероприятие.

При этом организаторы в лице Леонида Волкова** и компании одновременно утверждают, что:
1) Их акцию нельзя считать несогласованной;
2) Они не собираются ее согласовывать.

Вот такие "взаимоисключающие параграфы".

А как обстоят дела на самом деле - то есть, по закону? Понятно, что он не для оппозиции писан. Но есть одна проблема - когда оппы собираются устроить массовые беспорядки, то о законах забывают. А вспоминают о них, только когда ОМОН уже несет болезных под белы руки.

На самом деле, ситуация предельно проста. Есть Федеральный Закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" № 54-ФЗ. 

Для начала разберемся, почему акцию оппозиции следует считать несогласованной. Пункт 1 статьи 7 Закона предусматривает обязательное согласование любого публичного мероприятия (собрания, шествия, митинга и т.п.), уведомление должно быть подано не ранее 15 и не позднее 10 дней. 

Почему нельзя уже сейчас агитировать за проведения данного мероприятия - ведь, как пишет Волков, пока не подана заявка о проведении мероприятия, к нему не применимы категории "согласованности"?
Ответ прост: в силу прямого указания закона. Пункт 1 статьи 10 Закона прямо устанавливает, что агитацию за посещение мероприятия можно вести только с того момента, когда на данное мероприятие будет получено согласование. 

Таким образом, закон четко говорит, что до получения согласования любое мероприятие считается несогласованным, а агитация за него (чем, собственно, и занимается сейчас Волков) является незаконной. 

Далее, разберемся с тем доводом, что якобы акцию согласовывать вообще не надо, потому что она не подпадает под вышеуказанный Закон, является "формой прямой демократии" и "права граждан собираться мирно, без оружия".

Это вообще опровергается довольно просто - достаточно почитать преамбулу Закона, в которой сказано, что данный закон как раз и регулирует порядок обеспечения реализации права граждан собираться мирно и без оружия. Далее, Волков говорит, что они не планируют митинга, шествия или пикетирования. 

Однако, пункт 2 статьи 2 Закона определяет, что собранием является совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов. То есть, это именно то, что намерена делать оппозиция - собраться для "обсуждения приговора Навальному**".

А собрание в силу пункта 1 статьи 2 является публичным мероприятием, которое подлежит обязательному согласованию. 

Понимает ли это Волков и иные организаторы "народного схода"? Их цель - спровоцировать людей на несогласованную акцию, устроить второе "Болотное дело", обвинить во всем "кровавый режим", а самим в очередной раз остаться "не при делах"?

Илья Ремесло

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга