Политика

Эксперт: Россия остановит спад рубля и восстановит экономику

Эксперт: Россия остановит спад рубля и восстановит экономику

Экономика России не развалится, страна далека от коллапса и ее не ждет судьба Советского Союза. Пессимистичные для РФ прогнозы отверг Марин Катуза, главный специалист по энергетике консалтинговой компании Casey Research в The Fortune.

В связи с падением рубля многие эксперты предрекают России экономический коллапс и даже развал. Только они не учитывают несколько важных факторов, отмечает эксперт. 

Катуза пишет, что за продажу нефти и прочих энергоресурсов Россия получает доллары, а оплачивает расходы в обесценивающихся рублях. Таким образом, нефтяные компании стали зарабатывать почти вдвое больше и имеют возможность вкладываться в модернизацию оборудования или продолжать нефтеразведку за меньшую стоимость. 

Благодаря тому, что большинство энергетических компаний - государственные, бюджет РФ не только не уменьшается, но и может остаться в плюсе из-за понижения курса рубля. Даже на фоне уменьшающейся стоимости нефти. 

Причем специалист по энергетике компании Casey Research признает, что обычные граждане РФ пострадают от возросших цен и инфляции. Однако благодаря более дешевому рублю товары российских компаний, вовлеченных в международную торговлю, станут более привлекательны для зарубежных покупателей. 

Обвал рубля в сочетании с продуктовым эмбарго может способствовать буму импортозамещения в РФ, который власти страны планируют активно развивать. Не исключено, как отмечает эксперт, что низкая стоимость нефти поможет более активным инвестициям в промышленность и сельское хозяйство, вместо энергетики. 

«При любом раскладе никакое ухудшение не вызовет протестов на московских улицах. Рейтинг российского президента Владимира Путина стремительно вырос с начала украинского кризиса. Население доверяет ему. Они затянут потуже пояса, […] не будет никаких масштабных протестов», - приводит слова эксперта РИА Новости. 

Катуза подчеркивает, что у страны есть иностранные активы, хорошие валютные резервы и масштабные растущие золотовалютные запасы. Да и с наступлением холодов Европа все больше зависит от российских энергоресурсов.