Общество

Кабмин впервые запросил у РАН данные о контактах ученых с иностранцами

Кабмин впервые запросил у РАН данные о контактах ученых с иностранцами
Кабмин впервые запросил у РАН данные о контактах ученых с иностранцами

Министерство науки и высшего образования России (Минобрнауки) впервые потребовало от институтов Российской академии наук (РАН) предоставить список ученых, которые в 2023 году участвовали в международных научных мероприятиях и контактировали там с иностранцами. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в московских и сибирских институтах РАН, знакомых с соответствующим письмом ведомства.

Информацию собирает департамент международного сотрудничества Минобрнауки с целью "формирования плана участия в международных конгрессно-выставочных мероприятиях" в 2024 году в России и за ее пределами, а также для подготовки справочных материалов.

Институты РАН должны представить "детализированные" сведения об участниках международных мероприятий как среди россиян, так и иностранцев. Так, ученых просят указать официальное название мероприятия, "контингент" и количество участников форума, страны, из которых они приехали, а также перечислить пофамильно российских и иностранных гостей конференции.

Как отметил собеседник издания, Минобрнауки много лет практикует подобные запросы касательно международных форумов ученых, однако раньше ведомству хватало программы мероприятия, где указаны списки приглашенных гостей, часть из которых могла не явиться.

"Программы предварительные, т.е. бывает так, что на них кто-то заявлен – и он не приехал. Подобных пофамильных отчетов институты никогда ранее не писали: какие конкретные люди куда ездили и сколько иностранцев там было", - объяснил источник.

Эксперты в беседе с газетой отметили, что правовых актов, обязывающих ученых сдавать подобные отчеты, в общем доступе нет. В то же время в разных вузах и научных организациях действуют внутренние инструкции и приказы, в которых может быть это прописано.