Общество

Легендарный плеер Winamp готовится к перезапуску

Легендарный плеер Winamp готовится к перезапуску

Знаменитая программа Winamp будет перезапущена — разработчики готовят к релизу ее новую, полностью переработанную версию. Медиапроигрывателем сейчас владеет компания Radionomy Group, а ранее он принадлежал Nullsoft и AOL.

Изначально "перезагрузка" планировалась на 2019 год, но тогда была только выпущена версия без платных функций, добавленных в 2002-м. Недавно сайт плеера winamp.com обновился — там обещают "переосмысленную связь с музыкой и музыкантами, которых вы любите".

Пользователям предлагается зарегистрироваться на бета-тестирование новинки, при этом сама тестовая версия еще не распространялась. Судя по тому, что сайт также предлагает зарегистрироваться исполнителям и бизнес-партнерам, под брендом Winamp, скорее всего, будет запущен очередной стриминговый сервис. Впрочем, для тех, кто ищет классическую версию плеера, разработчики не забыли добавить ссылку на ее скачивание.

Разработанный Джастином Франкелем и Дмитрием Болдыревым плеер Winamp впервые вышел в 1997 году. Он быстро завоевал популярность и долгое время ее удерживал — к концу 2009-го число его пользователей достигало 70 млн. Среди русскоязычных пользователей также распространился аналогичный проигрыватель AIMP, созданный россиянином Артемом Измайловым.