Общество

ЭИСИ представил мониторинг лучших практик регионального управления

ЭИСИ представил мониторинг лучших практик регионального управления
Фото: ресурс Careerist

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) опубликовал новый мониторинг лучших практик регионального управления. Причем в этот раз специалисты представили пример негативной практики регионального управления.

Мониторинг размещен на сайте ЭИСИ, в нем описаны наиболее интересные и эффективные меры и проекты, предложенные главами субъектов Российской Федерации. Проекты направлены на развитие регионов, повышение качества жизни, открытости власти, развитие человеческого капитала и решение проблем социально-экономической сферы.

В пятерку лучших региональных управленческих практик с 11 по 17 ноября включили следующие проекты: "Пункт вакцинации в ТРЦ", Калининградская область, "Выявление проблем в детских коллективах", Амурская область, "Лидеры Севера", Мурманская область, референдум о повышении тарифов на отопление в Калужской области, "Субсидии муниципалитетам для поддержки начинающих предпринимателей", Омская область.

В частности, в Калининградской области была успешно апробирована практика установки пункта вакцинации от гриппа в помещении торгово-развлекательного центра. Подобный формат позволил продлить время работы прививочного пункта: смена медицинских работников длится до 21.00.

В Амурской области губернатор Василий Орлов для своевременного выявления проблем в детских коллективах и анализа их психологического состояния поручил внедрить систему тьюторства. Кураторы будут работать с коллективом, учениками старших классов, родителями, выявлять риски и работать над профилактикой и предупреждением ситуаций, которые могут привести к трагедии. При этом тьюторы будут не в структуре образовательных учреждений, чтобы видеть ситуацию "со стороны". Правительство области также задумывается о том, чтобы передать охрану колледжей и вузов от частных охранных организаций сотрудникам Росгвардии.

Примером негативной практики стал отказ от бесплатных обедов в Хабаровском крае.