Общество

Исследование: две трети россиян считают партию власти необходимой

Исследование: две трети россиян считают партию власти необходимой

Две трети россиян считают, что России нужна партия власти, четверть – что такой необходимости нет. Об этом сообщает в четверг издание "Ведомости" со ссылкой на результаты исследований, проведенных ВЦИОМ и Институтом развития парламентаризма.

При этом 87% опрошенных считают, что у партии должна быть идеология. 69% считают, что партия должна отвечать за действия представителей власти. 90% уверены, что такая партия должна нести большую ответственность перед избирателями, чем другие партии.

"Люди понимают, что партия власти – один из важных элементов системы власти, условие стабильности и управляемости общества. Наступило время повышенной требовательности граждан к власти, при этом отдача не всегда соответствует их ожиданиям. Возникающее недовольство транслируется в первую очередь на правительство и партию власти, в последнюю – на президента. Поэтому россияне хотят обновления партии, ее омоложения, а главное – чтобы она работала на общество, а не на себя любимых", - рассказал гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров.