Общество

Российские студенты взяли два золота на олимпиаде по робототехнике

Российские студенты взяли два золота на олимпиаде по робототехнике

Представители России вернулись с олимпиады по робототехнике с тремя медалями — двумя золотыми и одной бронзовой, сообщает пресс-служба Дальневосточного федерального университета.

Россияне стали победителями в "Творческой" категории во всех возрастных группах. Так, в средней возрастной группе первое место заняла команда из Казани с проектом сети умных складов "Бережливая логистика". В старшей группе выиграли петербургские робототехники с проектом Stawberry Fields — системой отслеживания, сбора и продажи легко повреждаемых фруктов и ягод. Еще один проект казанцев Vegetarium (роботизированная машина по выращиванию овощей) занял третье место в младшей возрастной группе. 

Также в "Основной" категории в средней возрастной группе команда из Астрахани победила в специальной номинации Future Innovations за простоту и изящность конструкции робота.

Соревнования World Robot Olympiad состоялись в Таиланде 16-18 ноября. В них приняли участие 486 команд из 63 стран. От России участвовали 19 команд из Владивостока, Набережных Челнов, Москвы, Новосибирска, Казани, Химок, Екатеринбурга, Новороссийска, Иннополиса, Тюмени, Нижнего Тагила, Астрахани и Санкт-Петербурга.