Общество

Организатор "Свидания с Россией" - о запрете на въезд: "Нас не пустили объясниться в любви к Грузии"

Организатор "Свидания с Россией" - о запрете на въезд: "Нас не пустили объясниться в любви к Грузии"

Директор кинофестиваля "Свидание с Россией" Владимир Пирожок в беседе с Ruposters прокомментировал решение властей Грузии не пустить трех членов делегации на его открытие. 

Он назвал это "временным недоразумением" и выразил надежду, что ситуация разрешится. 

"Мы не теряем надежду, что, может быть, завтра вернемся и присоединимся к команде. Наш фестиваль состоится вопреки непонятным странностям и во имя нашей дружбы. Обидно, что нас не будет с Борисом Грачевским и певицей Екатериной Белоцерковской, но остальная команда пропущена - готовится к открытию", - сказал Пирожок. 

Въезд трем членам российской делегации закрыт из-за того, что они не спрашивали у Грузии разрешения при посещении Абхазии. Два года назад Владимир Пирожок привозил фестиваль "Свидание с Россией" именно туда. 

Он подчеркнул, что фестиваль в Тбилиси призван "объясниться в любви к грузинскому народу". На открытии будет показан фильм "Движение вверх", в котором снимались в том числе и грузинские актеры. Из Москвы специально привезут выставку скульптора Зураба Церетели, состоится возложение цветов к памятнику Софико Чиаурели.

Вообще "ближнее зарубежье" - это выражение корявых филологов. Какие рубежи между нами? Мы живем в одном духовном пространстве. У нас единая культура. Наш фестиваль - миссия, объяснение в любви к грузинскому народу. Странно, что нас не пустили объясниться в любви... Очень важно, что в нашей программе возложение цветов памятнику Софико Чиаурели, цветы возлагаем великим грузинским баскетболистам, которые стали прототипами фильма "Движения вверх". Увы, в Грузии он не идет. Это единственная страна, которая это фильм не купила и не показала. 

Как писал Ruposters, ранее режиссер Александр Шейн опроверг появившиеся в СМИ сведения, что его не пустили в Грузию. Он попал в страну и на открытии представит фильм "Маяковский". Фестиваль пройдет с 21 по 23 ноября.