Политика

Плотницкий объяснил появление вооруженных людей в центре Луганска

Плотницкий объяснил появление вооруженных людей в центре Луганска

Глава самопровозглашённой Луганской народной республики Игорь Плотницкий прокомментировал появление вооружённых людей в центре Луганска, сообщается на его официальном сайте.

Плотницкий заверил, что ситуация полностью находится под контролем руководства республики и в ближайшее время будет "полностью решена". Он охарактеризовал положение дел, как "продолжение кадровых изменений по отстранению министра внутренних дел".

"Сегодня в центре Луганска жители города могли видеть большое количество людей в военной форме, заявляющих, что они участвуют в учениях по приказу руководства Министерства внутренних дел ЛНР. Данная ситуация является продолжением вчерашних кадровых изменений по законному отстранению от занимаемой должности министра внутренних дел", - заявил он.

По словам главы региона, глава МВД отстранён от своей должности на законных основаниях.

"Еще со вчерашнего дня [министр] Корнет И.А. законно отстранен от занимаемой должности: есть решение суда, ходатайство от соответствующего комитета Народного Совета. Более того, назначен новый и. о. Министра внутренних дел ЛНР", - заявил Плотницкий.

Ранее стало известно, что в центре Луганска появились вооруженные люди, которые патрулируют улицы и закрывают их для прохода граждан. Силовики объяснили журналистам, что в городе проводятся "плановые учения", а улицы оцеплены в соответствии с приказом МВД Луганской народной республики. Однако демонстрировать служебные удостоверения военные не стали.