Общество

Глава МВД ЛНР разоблачил связанных со спецслужбами Украины чиновников республики

Глава МВД ЛНР разоблачил связанных со спецслужбами Украины чиновников республики

Министр внутренних дел ЛНР Игорь Корнет, информация об отставке которого появилась накануне, обвинил ряд чиновников самопровозглашенной республики в сотрудничестве с украинскими спецслужбами, сообщает "Русская звезда".

По словам министра, ведомством получены "неопровержимые доказательства" причастности отдельных высокопоставленных представителей органов власти к преступной деятельности в ущерб интересам республики и народу Луганщины.

«В результате реализованных МВД и МТБ республики оперативно-­розыскных и следственных мероприятий получены доказательства причастности директора ГТРК ЛНР Анастасии Шуркаевой к деятельности украинских спецслужб. Установлена причастность руководителя администрации главы ЛНР Ирины Тейцман, а также начальника Службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгения Селиверстова к инсценировке в сентябре 2016 г. государственного переворота в ЛНР», - объявил Корнет.

По его словам, в результате был убит бывший премьер-министр и боевой товарищ министра Геннадий Цыпкалов, а также приговорен к длительному тюремному заключению заместитель командующего Управления Народной милиции ЛНР Виталий Киселев.

Ранее стало известно, что в центре Луганска появились вооруженные люди, которые патрулируют улицы и закрывают их для прохода граждан. Силовики объяснили журналистам, что в городе проводятся "плановые учения", а улицы оцеплены в соответствии с приказом МВД Луганской народной республики. Однако демонстрировать служебные удостоверения военные не стали.

Игорь Плотницкий назвал нелегитимными действия отстраненного 20 ноября от должности министра внутренних дел республики Игоря Корнета.

"Попытки определенных лиц задержаться у власти ценой дестабилизации обстановки внутри государства напрасны, и в ближайшее время будут полностью нейтрализованы", — говорится в официальном заявлении Плотницкого, опубликованном на сайте главы ЛНР.