Политика

Обама объяснил разницу между Россией, Китаем и США

Обама объяснил разницу между Россией, Китаем и США

США отличаются от России и Китая тем, что занимаются решением гуманитарных проблем в мире. Такое заявление сделал американский президент Барак Обама на пресс-конференции по итогам саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Перу, сообщает Financial Times.

"Россия - это очень важная военная держава, но они сейчас не заботятся о том, как помочь Гаити восстановиться после урагана "Мэттью", - сказал глава Соединенных Штатов, подчеркнув, что американцы должны "нести это бремя с гордостью".

По его словам, США являются "незаменимой нацией для установления мирового порядка". Благодаря установленному в конце Второй мировой войны американскому либеральному порядку, уверен Обама, мир стал лучше, богаче и свободнее.

"США - единственная страна, которая сейчас несет бремя лидерства", - подчеркнул президент.

Обама отметил участие Китая в работе над Парижским соглашением по климату, однако уточнил, что Пекин в отличие от Вашингтона не организовывал 200 стран для подписания этого документа.

17 ноября президент США заявил, что считает Россию "военной супердержавой". Он также признал, что у Вашингтона и Москвы есть "гигантские различия" во взглядах на мир, и выразил надежду, что Дональд Трамп, который должен сменить его на этом посту в январе 2017 года, будет договариваться с Россией и "встанет на ее пути, если она начнет отходить от наших ценностей".