Общество

Внучка члена расстрельной команды НКВД извинилась за деда перед правнуком репрессированного

Внучка члена расстрельной команды НКВД извинилась за деда перед правнуком репрессированного

Автор сайта, в течении четырех лет занимающийся расследованием судьбы своего прадеда, опубликовал письмо с извинениями от внучки одного из палачей.

По словам Дениса Карагодина, еще в 2012 году создавшего сайт, где он рассказывает о судьбе своего прадеда, репрессированного в советское время, он получил письмо с извинениями от одной из читательниц его блога, которая оказалась внучкой члена расстрельной команды.

Юлия Зырянова, внучка Зырянова Николая Ивановича, бывшего помощником начальника Томской тюрьмы в 1938 году, по ее словам, узнала о личности своего деда только из публикаций на сайте Карагодина. В своем письме, выдержки из которого блогер разместил в сети, Зырянова рассказала, что одного из ее прадедов также репрессировали: "Выяснилось, что в одной семье и жертвы, и палачи".

По мнению девушки, задачи следующих поколений — не замалчивать преступления, а называть вещи своими именами. В конце письма Зырянова сожалеет, что может только признаться в родстве с "палачом" и помянуть расстрелянного прадедушку Карагодина в церкви. К письму девушка приложила фотографию своего прадеда, копию его паспорта и профсоюзного билета, чтобы Карагодин больше не тратил время на поиск информации об убийцах своего родственника.

В ответном письме блогер поблагодарил внучку сотрудника НКВД за смелость и искренность, уточнив, что ни он, ни его родственники не держат на девушку зла и обиды, и предложил обнулить ситуацию.

Денис Карагодин в течении четырех лет добивался получения протоколов расстрельной комиссии, пытаясь узнать место захоронения своего прадеда, привлечь к ответственности всех лиц, причастных к его убийству, а также собрать все архивные документы, касающиеся его судьбы.