Политика

Названы кандидаты на пост министра экономического развития России

Названы кандидаты на пост министра экономического развития России

Основными кандидатами на пост министра экономического развития являются первый замруководителя аппарата правительства Максим Акимов и замглавы Центробанка Ксения Юдаева, передает RNS со ссылкой на источник в Минэкономразвития.

В ночь на вторник стало известно, что в отношении главы министерства экономического развития Алексея Улюкаева возбуждено уголовное дело. Его подозревают в получении около $2 млн за положительную оценку, выданную министерством по сделке о приобретении ПАО "НК "Роснефть" 50% государственного пакета ПАО "НК "Башнефть". 15 ноября президент России Владимир Путин освободил Алексея Улюкаева от должности в связи с утратой доверия.

На период работы следствия временно исполняющим обязанности министра экономического развития назначен его заместитель Алексей Ведев.

Согласно данным собеседников RNS, место Улюкаева могут занять первый заместитель руководителя аппарата правительства Максим Акимов, помощник президента Андрей Белоусов и заместитель председателя Центробанка Ксения Юдаева.

"Акимов сильный, четкий, жесткий, он был бы хорошим министром с аппаратной поддержкой", - подчеркнул чиновник, добавив, что Акимов не основной кандидат. Другой собеседник издания назвал этот вариант "логичным и хорошим".

В шорт-листе также есть помощник президента Андрей Белоусов, который возглавлял Минэкономразвития с 2012 по 2013 годы. "Его возвращение в ведомство обсуждается при условии совмещения должности министра и вице-премьера", - уточнил источник "Газеты.Ru".

Два источника сообщили, что возглавить ведомство предлагали главе Центра стратегических разработок, бывшему министру финансов Алексею Кудрину. "Он отказался", - рассказал сотрудник Минэкономразвития.

Еще один кандидат - заместитель главы Центробанка Ксения Юдаева. Она с марта 2008 года занимала в Сбербанке посты старшего советника президента, главного экономиста и руководителя ЦМИ. Юдаева считается одним из ведущих экспертов в области анализа российской и глобальной экономик, имеет степень Ph.D по экономике Массачусетского технологического института (MIT) США и входит в сотню кадрового резерва президента РФ.

Ранее Юдаева заявила, что ЦБ РФ необходимо поднять учетную ставку для борьбы с инфляцией, чтобы компенсировать падение рубля и цены на нефть. В апреле она предположила, что несбалансированный бюджет может привести к новому обвалу валютного курса и шокам для экономики в будущем.

Предполагается, что новый министр будет назначен до 5 декабря, поскольку сделка по приватизации "Роснефти" в графике стоит до этой даты.