Общество

«Бессмертный полк» показал детям памятные места Битвы за Москву

«Бессмертный полк» показал детям памятные места Битвы за Москву

Благотворительная акция «Сын полка», посвященная 74-й годовщине Битвы под Москвой, прошла 21 ноября у мемориального комплекса «Воинам-сибирякам». Ее организаторами выступили патриотические общественные организации «Бессмертный полк - Москва» и «Русские мотоциклисты».

В рамках акции подростки из Истринского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и дети из студии современного танца «Палитра» (город Ивантеевка) побывали у мемориального комплекса на 41-м километре Волоколамского шоссе. 

Именно здесь осенью 1941 года начался разгром немецко-фашистских захватчиков. На памятных плитах мемориального комплекса «Воинам-сибирякам» увековечена память двух армий, 26 дивизий, 6 стрелковых бригад, а также высечен поименный список 19 воинов-сибиряков, удостоенных звания Героев Советского Союза в ходе битвы под Москвой.

Молодые участники акции возложили цветы к Вечному огню, посетили Ленино-Снегиревскый военно-исторический музей, в котором находятся более 15 000 экспонатов времен Великой Отечественной войны. После официальной части состоялся небольшой военно-патриотический концерт в исполнении артистов «Палитры» и дружеское чаепитие.

«Дети из детских домов и неблагополучных семей - это наши дети, они тоже граждане нашей страны, и мы хотим, чтобы они росли патриотами, знающими историю своей Родины и подвиги наших предков. На этот раз в акции принимают участие дети из Истринского социально-реабилитационного центра и ребята из студии танца. Нам бы хотелось, чтобы все они не только открыли для себя новые страницы истории, но и подружились, почувствовали единение - то единение, которое дает сама идея Бессмертного полка», - подчеркнул перед акцией руководитель РПОО «Бессмертный полк - Москва» Николай Земцов.

Благотворительная акция «Сын полка» - бессрочная и проводится уже во второй раз. Минувшим летом патриотическая общественная организация «Бессмертный полк — Москва» уже проводила подобное мероприятие для детей из детских домов на Поклонной горе в столице России.