Политика

Витаутас Кудзис: Властям Литвы следует осторожнее выбирать слова в адрес РФ

Витаутас Кудзис: Властям Литвы следует осторожнее выбирать слова в адрес РФ

Руководству Литвы стоило бы осторожнее выбирать слова, говоря о России, считает Витаутас Кудзис, заместитель генерального директора Литовской конфедерации промышленников. Об этом сообщает РИА Новости. 

Ранее президент Литвы в своем высказывании назвала Россию "террористическим государством". 

"Я не поддерживаю политику Путина и его действия на Украине, я это ясно осуждаю. Но слово "террорист" слишком сильное, чтобы применять его в отношении всех подряд. Складывается впечатление, что наш президентский дворец специально старается обострить ситуацию. Я не слышал ничего подобного ни от одной другой страны ЕС", - сказал Кудзис.

Предприниматель считает, что Литва в этой ситуации старается быть "святее Святого Папы, высказываясь острее, чем сама Украина". Он посоветовал руководству страны быть более осторожным в высказываниях, соизмеряя свое положение в мире.

МИД Литвы постарались более-менее "сгладить" речь своего президента. "Россия поддерживает террористические группировки в соседней стране и вооружением, и тяжелой техникой, и ракетными установками", - такое мнение в эфире "Говорит Москва" высказал глава министерства.

Однако президент Литвы повторила свои слова на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщает ТАСС. "Мы все видим, что наш сосед, сосед Украины ведет себя так, как соседу не подобает, как не подобает государству, уважающему международное право, международные обязательства и подписанные договоренности", - утверждает она.

Грибаускайте также выразила уверенность, что на востоке Украины находятся российские военные.

Напомним, Николай Коломейцев, замглавы думской фракции КПРФ, уже предложил разорвать дипломатические отношения с Литвой и ввести против нее санкции.