В Майами начнут тестировать беспилотный патрульный автомобиль в помощь полицейским. Телеграм-канал "Беспилот" рассказал, что в машину встроили запуск дрона, камеры 360-градусного обзора, систему аналитики с искусственным интеллектом, тепловизионные системы и считыватели номерных знаков.
"В ближайший год "беспилотник со встроенным беспилотником" будет патрулировать улицы, выступая в качестве средства профилактики преступлений. А вот в погонях он пока не понадобится – из-за ограничений по скорости машина пока не может двигаться по автомагистралям", – добавил "Беспилот".
Как и во многих подобных случаях, за руль машины для подстраховки посадят человека – помощника шерифа, но конечная цель – полная "беспилотность".
"Если по итогам опытной эксплуатации такие машины решат внедрять массово, они будут обходиться в сумму от $150 тысяч до $200 тысяч за единицу", – резюмировали авторы ленты.
Ранее Ruposters демонстрировал дрон, который садится на машину на скорости 110 км/ч и не отскакивает.