Общество

В Москве вводят нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября для сокращения заболеваемости COVID

В Москве вводят нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября для сокращения заболеваемости COVID

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге объявил, что в городе ужесточаются противоэпидемические меры в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки.

Градоначальник пояснил, что ситуация развивается по самому неблагополучному сценарию и в ближайшие дни ожидается достижение исторических пиков заболеваемости COVID-19.

Нерабочие дни в Москве устанавливаются с 28 октября по 7 ноября 2021 года. В этот период должна быть приостановлена работа всех предприятий и организаций на территории города Москвы, за исключением организаций, обеспечивающих функционирование городской инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и некоторых других, деятельность которых не может быть прекращена в соответствии с указом президента.

Работу на эти дни приостановят магазины (кроме продуктовых), кинотеатры, спортзалы, развлекательные центры, организации дополнительного образования. МФЦ и органы власти прекратят оказание госуслуг. Школы и детские сады уйдут на каникулы в этот период. Высшие и средние профессиональные учебные заведения могут вести занятия исключительно в дистанционном режиме. Проведение массовых культурных, зрелищных, спортивных, рекламных, развлекательных и прочих мероприятий также приостанавливается.

Продажа товаров и оказание услуг дистанционным способом не ограничиваются. Предоставление государственных услуг в электронном виде сохраняется в полном объеме. Рестораны и кафе могут работать на вынос и доставку готовых блюд. Театры и музеи продолжат работу при условии заполняемости помещений не более 50%, использования QR-кодов и защитных масок.

С 8 октября для пожилых москвичей в возрасте старше 60 лет и хронически больных граждан будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте. Мера не коснется привитых граждан и тех, кто переболел COVID-19 в течение полугода. Заблокированные карты будут активированы после того, как владелец вакцинируется первым компонентом. С этой же даты театры и музеи смогут работать с 70%-й заполняемостью, спортивные и культурные мероприятия будет разрешено проводить с одновременным присутствием максимум 500 человек.

"Как показывает опыт, нерабочие дни являются самым эффективным способом снижения заболеваемости и смертности от ковида, т. к. позволяют в короткие сроки разорвать максимальное количество цепочек распространения заболевания", — объяснил мэр.

19 октября Собянин ввел новые ограничения из-за ситуации с коронавирусом.