Общество

Минэнерго поможет россиянам с покупкой солнечных батарей

Минэнерго поможет россиянам с покупкой солнечных батарей

Минэнерго хочет ввести субсидии для населения на покупку солнечных батарей у российских производителей, рассказал газете "Известия" заместитель министра энергетики Павел Сниккарс.

Он пояснил, что в правительстве сейчас обсуждают, как нарастить совокупную мощность микрогенерации в стране к 2030 году до 1 ГВт. Такой целевой показатель должен быть утвержден в рамках уже определенной кабмином инициативы социально-экономического развития РФ до 2030 года "Чистая энергетика (водород и ВИЭ)".

"Мы предполагаем, что в большинстве случаев речь будет идти о солнечных панелях как наиболее гибких и при этом простых при установке решений общим количеством порядка 100 тысяч домохозяйств. Пока таких решений мало — сотни домохозяйств", — уточнил Сниккарс.

По оценке Ассоциации предприятий солнечной энергетики, к концу этого года суммарная мощность микрогенерации в России может достичь 23 МВт. Таким образом, для достижения целевого уровня выработку нужно будет увеличить в 40 раз за 9 лет. Это реально, полагают эксперты, благодаря снижению стоимости оборудования, росту тарифов на сетевое электричество и увеличению кредитования этой сферы со стороны банков. Субсидирование населения может быть введено в качестве дополнительного стимула.