Общество

Ласицкене прокомментировала оправдание бегуньи Насер за пропуск допинг-тестов

Ласицкене прокомментировала оправдание бегуньи Насер за пропуск допинг-тестов

Трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене отреагировала на решение Всемирной легкоатлетической ассоциации оправдать бегунью из Бахрейна Сальву Эйд Насер по делу о допинге. 

Россиянка написала в Instagram, что шансы на оправдание есть у всех, кроме русских. 

Оказывается, скорее будет оправдан тот, кто четырежды нарушил правила, чем тот, кто оказался многолетним заложником только потому, что является русским.

Насер отстранили в июне за то, что она не предоставила допинг-офицерам информацию о своем местонахождении. Также было сказано, что бегунья была допущена на ЧМ 2019 года в Дохе во время расследования нарушений антидопинговых правил.

Спортсменка пропустила три допинг-теста с марта 2019 по январь 2020 и получила четыре "флажка" с 1 января 2019 по 24 января 2020 года. Тем не менее дисциплинарный трибунал World Athletics оправдал Насер, не подтвердив один пропущенный тест.

Ласицкене из-за санкций в отношении Всероссийской федерации легкой атлетики не может принимать участие в международных соревнованиях. World Athletics временно приостановила даже выдачу нейтральных статусов российским спортсменам.