Общество

Чиновники признали построенный на маткапитал дом негодным и решили отобрать у семьи 6 детей

Чиновники признали построенный на маткапитал дом негодным и решили отобрать у семьи 6 детей

Многодетная семья Лапшиных сбежала из Вологодской области в маленький карельский поселок, опасаясь органов опеки, пишет "Комсомольская правда".

Лапшины жили в Белозерском районе Вологодской области в частном доме, который был построен на маткапитал. По словам главы семейства Геннадия Лапшина, те же чиновники, которые перечисляли деньги на жилье, признали строение непригодным и из-за этого решили забрать у супругов шестерых детей.

Опасаясь этого, семья переехала вместе с хозяйством в небольшой поселок Кепа в Карелии. Однако Лапшиных отыскали там и прислали решение суда об ограничении родительских прав и передаче детей в соцучреждение. В органах опеки объяснили претензии тем, что проживание детей не соответствует требованиям к содержанию и воспитанию: в их прежнем доме были антисанитарные условия, не было воды, проводка была старой, а топилось жилище печкой на дровах. Кроме того, родителей обвинили в том, что у детей не было игрушек.

В новом месте о семье отзываются положительно. Учителя кепской школы хвалят успеваемость детей, отмечая, что они опрятно одеваются. Местные жители подарили Лапшиным бензопилу, зимнюю обувь и одежду. За семью заступился также директор Социального центра святителя Тихона Александр Гезалов, напомнив, что "в стране 20 миллионов человек живут за чертой бедности".

"И что, теперь у всех детей отбирать?" — негодует Гезалов.

Он призвал помочь им финансово, а не отбирать детей. Геннадий Лапшин, в свою очередь, выразил готовность бежать от органов опеки и дальше, "хоть в монастырь".