Общество

В Сочи прошло закрытие Всемирного фестиваля молодежи

В Сочи прошло закрытие Всемирного фестиваля молодежи

В Ледовом дворце "Большой" в Сочи прошла церемония закрытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, собравшего в Олимпийском парке около 25 тысяч молодых людей из 188 стран мира.

Продюсером церемонии выступил Игорь Крутой, режиссером - Алексей Сеченов. Ключевым элементом закрытия стало послание "Давайте изменим мир", которое составили участники фестиваля.

Как и на открытии, шоу в честь завершения фестиваля было интерактивным. Сидящие на трибунах зрители получили светящиеся браслеты, которые централизованно включались и меняли цвета по команде организаторов.

Представление всех восьми федеральных округов страны оформлено как презентация на мониторе компьютера. Пользователь вводил запросы в поисковике, смотрит ролики на YouTube, листает посты в Instagram и Twitter. На сцену вышли Кубанский казачий хор, "Бурановские бабушки", чеченский государственный ансамбль "Вайнах", Русский народный хор имени Е. Попова и "Сказители Алтая".

Во время церемонии к аудитории обратился представитель Бразилии Энрике Домингес. "Я чувствую, что каждый из участников хочет изменить мир к лучшему и добиться равноправия в мире. На этом фестивале я почувствовал единение, солидарность и доброту молодежи со всего мира", - сказал он, поблагодарив за "отличную работу" всех волонтеров и организаторов.

По словам руководителя дирекции по подготовке и проведению фестиваля Ксении Разуваевой, в организации фестиваля впервые в истории движения принимали участие волонтеры ООН.

"Я так рада быть здесь быть перед вами, я поздравляю нас с тем, что мы оставили след в великолепной истории ВФМС. От лица всех волонтеров могу сказать, что мы вложили в это душу", - подчеркнула представитель волонтеров ООН Шрэя Бозэ из Индии.


Для гостей шоу выступили рок-оркестр под управлением Александра и Никиты Поздняковых, молодые поэты и танцоры. Участник из Чада по имени Ндолегулюм Джасрабе Эрве исполнил написанный им специально для фестиваля неофициальный гимн. Завершилось шоу под композицию канадского музыканта Леонардо Коэна "Аллилуйя".

Финалом церемонии закрытия стало подготовленное Ростехом пиротехническое шоу из 4 тысяч залпов. Праздничный салют будет длиться не менее 3,5 минут.