Политика

Совет ООН по правам человека решил расследовать действия "режима и его союзников" в Алеппо

Совет ООН по правам человека решил расследовать действия "режима и его союзников" в Алеппо

Совет по правам человека (СПЧ) ООН одобрил британскую резолюцию, согласно которой СПЧ будет расследовать действия правительства Сирии и его союзников в сирийском городе Алеппо, передает Reuters.

Спецсессия была созвана Великобританией в связи с "недавним ухудшением ситуации в Алеппо и провалом в выполнении режимом Асада и его союзниками их международных обязательств в области прав человека".

В тексте резолюции содержится требование к властям Сирии и их союзникам "немедленно прекратить полеты над Алеппо и воздушные бомбардировки". Также документ предусматривает использование Международного уголовного суда в Гааге для привлечения к ответственности виновных в нарушениях прав человека. Резолюцию поддержали представители 24 государств. Еще 7 стран голосовали против, 16 воздержались.

Постоянный представитель России в ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин раскритиковал положения, озвученные в резолюции, и заявил, что спецсессия была созвана, чтобы "выгородить окопавшихся в Восточном Алеппо террористов, которые творят неисчислимые массовые преступления против мирного населения, и обвинить во всех смертных грехах тех, кто борется с этими закоренелыми преступниками".

Как сообщал Ruposters, ранее стало известно, что члены террористических группировок, контролирующих восточную часть города Алеппо в Сирии, просят предоставить им для эвакуации автобусы с тонированными стеклами.

20 октября Россия приняла решение продлить режим прекращения огня в Алеппо еще на три дня.