Общество

В Крыму предложили ввести налог для туристов, выезжающих за границу

В Крыму предложили ввести налог для туристов, выезжающих за границу

Отделение Российского союза туриндустрии (РСТ) в Крыму и Севастополе выступило за введение налога для российских туристов, выезжающих отдыхать за рубеж.

"Региональное отделение РСТ в Крыму и Севастополе предлагает пересмотреть вопрос о введении курортного сбора. Взамен ввести "налог на выезд" для туристов, приобретающих туристические путевки на зарубежные курорты. Дополнительная финансовая нагрузка на выезжающих туристов незначительна, а для государства это дополнительный источник финансирования внутреннего направления туризма", - говорится на сайте организации.

По ее данным, в текущем году внутренний турпоток значительно вырос. Одной из причин называется ограничение на выезд российских туристов на курорты Египта и Турции.

"В случае восстановления турпотока в эти страны в 2017 году, возможно, снизится объем внутреннего туризма", - отмечают в РСТ.

Ранее в правительстве предложили установить курортный сбор для туристов, отдыхающих в России. Однако, по мнению представителей организации, такой шаг приведет к повышению стоимости путевок и как следствие - оттоку туристов с курортов страны.

"Расходы туриста увеличатся, а полученные таким образом дополнительные средства едва ли сформируют бюджет для обновления туристской инфраструктуры региона", - подчеркивается в сообщении.

Письмо с предложением по введению нового налога отделение РСТ уже направило в Ростуризм, а также в министерство курортов и туризма Республики Крым.