Жизнь

В Великобритании представлен концепт "умного" гроба

В Великобритании представлен концепт "умного" гроба

Британская компания Perfect Choice Funerals представила концепт "умного" гроба  - со встроенным дисплеем, колонками и аккаунтами покойного в соцсетях. Об этом сообщает Daily Mail.

По словам представителей компании, Coffin of the Future ("Гроб будущего") будет отвечать запросам высокотехнологичного времени. Исследования показали, что многие не могут присутствовать на похоронах по объективным причинам, в случае же со смарт-гробами люди смогут проститься с покойником виртуально.

Концепт гроба включает в себя дисплей с изображением почившего, а также экран, отображающий его страницу в социальной сети, где можно будет оставлять свои соболезнования. Помимо этого, гроб оснастят колонками, через которые будет воспроизводиться любимая музыка покойного, а также меняющей цвет подсветкой.

Пока что не ясно, будет ли "умный" гроб закапываться в землю. Если да, то в этом случае экозащитники могут выступить против данной идеи, поскольку техническая начинка, например, дисплеев содержит вредные вещества, которые могут попасть в почву. Компания, однако, пока не обнародовала информацию о том, когда планирует начать выпуск "умных" гробов и планирует ли вообще.