Общество

Apple работает над технологией диагностики депрессии через смартфон

Apple работает над технологией диагностики депрессии через смартфон

Apple занимается разработкой технологий, которые помогут выявить депрессию и нарушение когнитивных способностей через специальные датчики на смартфоне. Сейчас концерн сотрудничает с несколькими научными университетами и организациями, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По задумке авторов, сенсоры должны считывать физическую активность, режим сна и поведенческие особенности, а потом анализировать их. Над этим проектом трудятся не только сотрудники "яблочной" компании, но и эксперты из Biogen Inc. и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, изучающего стресс, тревогу и депрессию.

Также Apple хочет помочь докторам в раннем обнаружении детского аутизма. Для выявления этого заболевания планируют использовать камеру iPhone, которая будет наблюдать за тем, как маленькие дети сосредотачиваются, как часто они раскачиваются взад-вперед и за другими действиями. Однако сейчас исследовательские проекты находятся на начальной стадии и, возможно, не приведут к внедрению этих функций в гаджеты.

Ранее Ruposters писал, что ученые из США создали автономную искусственную почку.