Общество

Россиянина оправдали за убийство трех человек при самообороне

Россиянина оправдали за убийство трех человек при самообороне

Тверской областной суд оправдал местного жителя Александра Зобенкова, зарезавшего троих человек, которые напали на его дом и родных. Об этом рассказала ТАСС его адвокат Галина Иванцова.

Обвинения в адрес мужчины были выдвинуты по статье об убийстве двух и более человек, прокурор требовал 18 лет заключения.

Суд решил, что в действиях Зобенкова отсутствует состав преступления по пункту "а" части 2 статьи 105 УК России (убийство двух и более лиц). В связи с этим было решено моего подзащитного оправдать, отменить ему меру пресечения в виде содержания под стражей и освободить в зале суда. Зобенкову было разъяснено право на реабилитацию.

В мае 2020 года Зобенков с семьей и друзьями отмечал день рождения жены в селе Михайловском Тверской области. Вечером он вышел с другом прогуляться с собакой, и та облаяла соседских коз, из-за чего с их хозяйкой произошел конфликт. Женщина позвонила сыну, тот с друзьями приехал к дому Зобенкова, они избили палками его жену, детей и гостей. Зобенков схватил кухонный нож и зарезал троих нападавших из четверых, последнему удалось скрыться. После случившегося полицию вызвал сам хозяин дома.