Общество

В России появится IT-омбудсмен

В России появится IT-омбудсмен

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на форуме Kazan Digital Week анонсировал появление в нашей стране института уполномоченного в сфере информационных технологий.

Председатель правительства напомнил, что в этом году был принят второй пакет мер для ускоренного развития этого сектора экономики, что должно стимулировать активное внедрение отечественных технологий для бизнеса, офисного программного обеспечения и операционных систем, а также развитие образовательных и медицинских сервисов.

"Впервые в нашей стране появится институт IT-омбудсмена. Это поможет создать благоприятные условия для ведения бизнеса в этой сфере. Более того, запустим программу стимулирования участия нашего бизнеса в международных open source альянсах. У нас должна появиться собственная платформа в этой сфере, другими словами, российский GitHub", — сказал Мишустин.

По словам премьера, правительство продолжит создавать условия для продвижения российских разработок за рубежом, внедрения отечественного инженерного ПО для моделирования проектирования объектов в промышленности, привлечения высококлассных специалистов IT-сектора и возвращения в Россию тех, кто уехал работать за границу.