Общество

Россиянам раскрыли признаки мошенников на сайте частных объявлений

Россиянам раскрыли признаки мошенников на сайте частных объявлений

Глава отдела по противодействию мошенничеству компании "Инфосистемы Джет" Алексей Сизов рассказал, как распознать афериста на сайте частных объявлений. Существует несколько признаков, позволяющих определить мошенника, желающего обмануть невнимательного гражданина, заявил он.

"Самый отчетливый сигнал, на который надо обращать внимание, осуществляя онлайн-покупку, — это предложение заплатить за товар или за его доставку нестандартным для этого сайта способом. Когда человек предлагает сэкономить 5–10% в случае оплаты другим способом, в большинстве случаев это, к сожалению, является мошенничеством", — предупредил эксперт в интервью для радио Sputnik.

Также стоит отказаться от сделки, если продавец будет пытаться доказать на словах, что оплата якобы "напрямую", а не через ту систему, которую предлагает официальный сервис, будет выгоднее. Злоумышленники часто пытаются "сыграть" на желании потенциального покупателя сэкономить.

При переходе по внешним ссылкам тоже нужно проявить осторожность — строго следить за адресом, с которого пришло письмо, и проверять правильность ссылки. Посетителям сайтов объявлений не помешает установка и своевременное обновление антивирусного программного обеспечения на гаджетах, позволяющего заблокировать потенциально вредоносные программы.

Иногда присылают ссылки, но тогда надо строго следить за адресом, с которого пришло письмо. Часто регистрируют похожие почтовые ящики, делают схожие логотипы, которые не имеют никакого отношения к оригинальному ресурсу. Да, полностью отказаться от переходов по ссылкам нельзя, но нужно четко контролировать, куда ты переходишь, та ли это ссылка. Обязательно устанавливайте и обновляйте актуальное антивирусное программное обеспечение на своих устройствах. Это поможет заблокировать потенциально вредоносные программы.

Ранее Ruposters писал, что мошенники начали выманивать данные клиентов крупных банков бесплатной пиццей.