Политика

Украина предлагает обсудить ввод миротворцев ООН на восток страны

Украина предлагает обсудить ввод миротворцев ООН на восток страны

Украинский вице-премьер Алексей Резников заявил, что официальный Киев предложит "нормандской четверке" обсудить вопрос ввода миротворческой миссии ООН на Донбасс. Чиновник напомнил: этот вопрос ранее откладывали, но не снимали с повестки дня окончательно.

В эфире украинского телеканала "Прямой" Резников назвал главную проблему в этом процессе – стороны не могут договориться о том, где именно разместятся миротворцы.

Вопрос миротворческой миссии ООН в Донбассе мог бы стать темой обсуждения на переговорах лидеров стран "нормандской четверки"... Была дискуссия, какого характера будет эта миссия, где именно будут присутствовать миротворцы: по всей территории Донбасса, на линии разграничения, на границе с Россией. Был спор двух позиций, и где-то посередине теоретически могли сойтись, но это было отложено.

Заместитель главы правительства добавил, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не справляется с возложенными на нее задачами из-за нехватки ресурсов. Представители ООН могли бы работать лучше, уверен Резников.

Как сообщал Ruposters, в прошлом году о возможности возвращения Украине контроля над границей с Россией при помощи миротворцев заявил президент Владимир Зеленский.