Деньги

ЦБ тайком выдал 20 млрд рублей на спасение главного банка Крыма

ЦБ тайком выдал 20 млрд рублей на спасение главного банка Крыма

Центробанк тайком выдал 20 млрд рублей на спасение Генбанка, одного из немногих работающих в Крыму. Об этом сообщил аналитик Fitch Александр Данилов, передает газета "Ведомости".

Средства появились в Генбанке в начале года без широкой огласки. "Скорее всего в случае Генбанка это тоже деньги агентства по льготной ставке, чтобы он мог заработать прибыль и восстановить капитал", - отметил Данилов, подчеркнув, что капитал у банка отрицательный и составляет минус 5,36 млрд рублей.

В Агентстве по страхованию вкладов подтвердили эту информацию. По его данным, ЦБ выделил Генбанку 11,3 млрд рублей на ближайшие 15 лет для покрытия дисбаланса, еще 4,87 млрд на такой же срок - для повышения капитализации. Дополнительные 4,1 млрд определены для поддержания ликвидности.

Ранее ни ЦБ, ни АСВ не сообщали о предоставлению Генбанку средств.

От такого способа оздоровления банков регулятор отказался прошлым летом, когда в силу вступил закон, позволяющий ЦБ самому проводить санацию через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Согласно расчетам, такой вариант должен удешевить санацию на 25-30% и быстрее возвращать деньги.