Политика

Немецкий дипломат напомнил украинцам, сколько Турция ждет членства в ЕС

Немецкий дипломат напомнил украинцам, сколько Турция ждет членства в ЕС

Председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер дал интервью BBC, в котором откровенно рассказал о шансах Украины вступить в Евросоюз и НАТО.

Дипломат поддержал стремление Киева стать членом ЕС, однако, по его мнению, в краткосрочной перспективе этого не случится.

Важно быть реалистами. Мы не должны создавать в сердцах и умах украинцев иллюзию, что членство в ЕС и НАТО возможно в ближайшем будущем. Как видение на долгую перспективу - это прекрасно, и я это поддерживаю.

Он напомнил, что другие страны, например Турция, начинали сближение с ЕС 30-40 лет назад, однако до сих пор не стали полноценными участниками объединения. Ишингер подчеркнул, что Украине, как одной из крупнейших стран Европы, в первую очередь следует разобраться со своими внутренними проблемами.

Если бы Украина была страной с населением в 5 млн человек, надо было бы решать меньше проблем. Однако Украина - одна из крупнейших европейских стран с населением 40 млн. В ЕС только две-три страны, которые имеют подобные размеры. Мы должны быть уверены, что крупные страны, как Украина, способны выполнять все нормы и правовые акты ЕС.

Говоря о стремлении Украины вступить в НАТО, Ишингер намекнул, что, если этот процесс начнет активно продвигаться, это может помешать разрешению проблем Донбасса и Крыма.

"Я не уверен, что в стремлении Украины относительно решения вопроса Донбасса и Крыма будет прогресс, если в Москве сложится впечатление, будто Украина продвигается в НАТО. С российской стороны давление только увеличится, чтобы сделать невозможным решение этих вопросов. Это вопрос наличия политической мудрости. И мой совет украинским друзьям - иметь чувство стратегического терпения", - заключил дипломат.

Как писал Ruposters, Украина по инициативе президента Петра Порошенко собирается закрепить в конституции стремление вступить в ЕС и НАТО.