Общество

Путин в офисе "Яндекса" пообщался с голосовым помощником "Алиса"

Путин в офисе "Яндекса" пообщался с голосовым помощником "Алиса"

Президенту России Владимиру Путину в офисе "Яндекса" представили разработанный компанией голосовой помощник "Алиса".

Глава государства спросил у "Алисы": "Тебя тут не обижают"? "Окей, учту", - ответил голосовой помощник. На вопрос о том, как она себя чувствует, "Алиса" ответила, что рассматривает фотографии котиков в "Яндексе". "Ничего лучше котиков нет, надеюсь, у вас тоже все хорошо", - добавила она.

Президент остался доволен "Алисой", отметив, что "на вопрос, обижают или нет, она уклонилась от ответа".

Как отметили разработчики, в настоящее время у "Алисы" интеллект трехлетнего ребенка.

Президенту подробно рассказали про онлайн-сервисы - в области телемедицины, образования, бизнеса и транспорта. Ему также показали беспилотный автомобиль.

Посещение российской компании глава государства начал со встречи с руководством компании - финансовым директором Грегори Абовски и гендиректором Александром Шульгиным. Лидеры "Яндекса" рассказали президенту, что в компании работают семь тысяч человек, в основном - 30-летние выпускники российских ведущих вузов.

Новая разработка компании "Яндекс" - голосовой поисковик "Алиса" - будет запущен 10 октября. Она работает не по принципу распознавания ключевых слов, а анализирует перед ответом большие объемы информации. Таким образом в отличие от других голосовых помощников с ним можно просто разговаривать.