Общество

Минприроды назвало наиболее загрязненные города России

Минприроды назвало наиболее загрязненные города России

Министерство природы составило рейтинг городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы, зафиксировав рост выбросов в атмосферу, сообщает газета "Известия".

В топ-20 вошли Биробиджан, Благовещенск, Братск, Зима, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Магнитогорск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Чегдомын, Черемхово, Черногорск, Чита, Шелехов.

"По данным Минприроды, за последние три года в России ухудшилась ситуация с выбросами вредных веществ в атмосферу. В целом по стране в 2014-2016 годах заболеваемость астмой, ассоциированная с загрязнением воздуха, среди детей выросла в 1,7 раза, среди взрослых - в полтора раза. 15% городского населения испытывают воздействие высокого и очень высокого уровня загрязнения", - пишет издание.

Наиболее неблагоприятная ситуация зафиксирована в Сибирском федеральном округе. В частности в Иркутской и Кемеровской областях, а также в Алтайском крае. Здесь же наблюдается рост заболеваемости астмой.

По данным ведомства, в 2016-м в воздух попало 31 617,1 тысяч тонн вредных примесей, что на 1,1% больше по сравнению с предыдущим годом. Причем 55% из них - 17 349,3 тысяч тонн - от предприятий.

Согласно данным Роспотребнадзора, качества воздуха ухудшается из-за отсутствия высокоэффективного газоочистного оборудования, применения устаревших технологий на промышленных предприятиях. Негативное влияние на здоровье россиян также оказывают ошибки в планировке и застройке населенных пунктов.