Политика

В МИД Германии предсказали ядерную гонку в случае выхода США из иранской сделки

В МИД Германии предсказали ядерную гонку в случае выхода США из иранской сделки

Выход США из соглашения по иранскому атому может стать причиной начала новой ядерной гонки. Такое заявление сделал министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль, передает Reuters.

"Сложилась почти трагическая ситуация: единственное действующее соглашение по предотвращению распространения ядерного оружия находится под угрозой. Причем как раз в то время, когда другие страны, такие как Северная Корея, обзаводятся ядерным оружием, и нам больше, чем когда-либо, нужны такие договоренности", - заявил дипломат.

По его словам, власти Германии согласны с США в том, что Иран продолжает проводить подрывную политику в регионе.

"Однако я убежден, что ни нестабильная ситуация в регионе, ни поведение Ирана не улучшатся, если ядерная сделка будет разорвана. Ни у кого не останется иллюзий, что международные переговоры чего-нибудь стоят, и достигнутая сделка не будет вскоре разорвана", - предположил Габриэль.

При этом министр отметил, что прошедшие два года доказали эффективность соглашения, поскольку иранцы соблюдали обязательства, взятые в рамках "ядерной сделки", в том числе по механизмам контроля за ИЯП в МАГАТЭ.

Ранее, как писал Ruposters, немецкий министр иностранных дел Зигмар Габриэль присоединился к инициативе лидера СДПГ Мартина Шульца о выводе ядерного оружия США из ФРГ.