Политика

Эксперт рассказал, как Россия может заставить США соблюдать договор РСМД

Эксперт рассказал, как Россия может заставить США соблюдать договор РСМД

Военный эксперт Константин Сивков в интервью РИА Новости рассказал, каким образом Россия может ответить на нарушения договора о ликвидации ракет малой и средней дальности со стороны США.

По мнению специалиста, под видом противоракетной обороны США создают инфраструктуру для размещения крылатых ракет большой дальности "Томагавк".

"Это развертывание у границ нашей страны пусковых установок Mk-41, на которых могут быть размещены любые виды ракет. Сегодня США открыто взяли курс на создание условий для нанесения так называемого "обезоруживающего" удара по нашей стране", - полагает он.

Сивков подчеркнул, что никакие дипломатические уговоры не заставят США свернуть с курса на обеспечение собственного ракетно-ядерного превосходства.

"Единственное, что мы можем сделать, - это дать асимметричный ответ в сфере вооружений, не выходя при этом за рамки существующих договоров. Вариантов этого ответа может быть несколько, и они однозначно заставят американцев сесть за стол переговоров", - сказал он.

Как сообщал Ruposters, конгресс США планирует заставить президента Дональда Трампа отойти от договора с Россией о ликвидации ракет малой и средней дальности от 1987 года