Общество

В Ленинградской области разместят два комплекса С-400

В Ленинградской области разместят два комплекса С-400

В Ленинградской области будут развернуты две новейших зенитно-ракетных системы С-400 "Триумф", передает "Интерфакс".

Глава пресс-службы Западного военного округа России Игорь Мугинов сообщил, что комплексы уже поступили в соединения ВВС и ПВО в Ленинградской области.

Также военнослужащие готовятся к стыковочным стрельбам из С-400 на полигоне "Ашулук" в Астраханской области. Будут отработаны пуски по низколетящим, высотным, маневренным и баллистическим целям.

"Расчеты ЗРС С-400 отработают маскировку боевых позиций, совершат многокилометровые марши на технике, произведут пуски с походного и стационарного положения в различное время суток. Воздушные мишени будут имитировать истребители и крылатые ракеты на высотах от 50 до 10 тысяч метров", - рассказал Мугинов.

Полковник добавил, что после проведения стыковочных стрельб комплекс будет поставлен на боевое дежурство и начнет защищать воздушные границы Северо-Запада России.

ЗРС дальнего действия С-400 предназначена для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. Она способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров. С-400 "Триумф" задействована, в частности, для обороны российской военной базы Хмеймим в Сирии.