Политика

В Сеуле объявили о готовности сбивать российские и китайские ракеты

В Сеуле объявили о готовности сбивать российские и китайские ракеты

Южная Корея будет перехватывать российские и китайские ракеты, если эти государства попытаются нанести удары по американской системе ПРО THAAD. Такое заявление сделал министр национальной обороны республики Хан Мин Гу, передает ТАСС.

"Если ракеты Китая или России будут выпущены по нам, то, естественно, мы будем их сбивать", - сказал он, уточнив, что перехват будет осуществлять сам зенитный ракетный комплекс (ЗРК) THAAD.

О размещении к следующему году американской системы ПРО Вашингтон и Сеул договорились 8 июля. Хан Мин Гу заверил, что такой шаг направлен на защиту от ракет КНДР и не угрожает безопасности других стран.

В МИД России подчеркнули, что это может обострить напряженность в регионе и создать трудности для решения проблем Корейского полуострова.

"США при поддержке своих союзников продолжают наращивать потенциал азиатско-тихоокеанского сегмента глобальной ПРО, что ведет к подрыву сложившихся стратегических балансов как в АТР (Азиатско-Тихоокеанском регионе), так и за его пределами", - заявили в российским ведомстве.