Общество

Инициатива ОНФ по созданию "зеленого щита" вокруг Москвы набрала уже более 30 тысяч подписей

Инициатива ОНФ по созданию "зеленого щита" вокруг Москвы набрала уже более 30 тысяч подписей

Создать «зеленый щит» вокруг Москвы предложил Общероссийский народный фронт (ОНФ). На сайте общественных инициатив соответствующая петиция набрала уже более 30 тысяч подписей. 

«За 80 лет защитный пояс Москвы и Подмосковья уменьшился на 70%. Для такой густонаселенной агломерации как Москва и Подмосковье, с населением более чем 17 млн человек, с таким интенсивным транспортным трафиком, для обеспечения экологического баланса защитную зону необходимо расширить до 70 км», - говорится в тексте петиции.

«Инициатива ОНФ об ограничении вырубки леса в радиусе 70 км от МКАД предполагает необходимость разработки закона о «зеленом щите» Москвы и Подмосковья, в котором будет предусмотрена передача сохранившихся лесов в муниципальных образованиях и земельных участков, занятых лесами в составе земель сельскохозяйственного назначения, в состав лесного фонда», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ОНФ.

Эксперты ОНФ предлагают создать специальную буферную зону от 300 до 1000 м, в которой исключается любое капитальное строительство. На этой площади также предполагается установка порядка проведения сплошных санитарных рубок и контроля за их проведением. Также в понедельник стартует уличная кампания в поддержку "зеленого щита" -  в столице и Подмосковье на 100 щитах будет размещена информация об инициативе и темпах сокращения подмосковных лесов.

Инициатива предложена после проведения работы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса и обращений местных жителей по поводу многочисленных вырубок леса.

Результатом создания «зеленого щита» должно стать повышение защитной, санитарно-гигиенической и рекреационной функции окружающей среды московской агломерации, а также экологической безопасности столичного региона и приведение экологических норм к приемлемому состоянию.