Политика

НАТО намерено вернуть Киеву контроль воздушного движения над Черным морем

НАТО намерено вернуть Киеву контроль воздушного движения над Черным морем

Украина может возобновить полноценный контроль над воздушным пространством, присоединившись к программе Североатлантического альянса по региональной воздушной безопасности. Об этом в интервью агентству УНИАН заявил исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок.

"Для того, чтобы возобновить полноценную способность контролировать воздушное пространство и безопасность, уже в ближайшее время будет начат пилотный проект по присоединению Украины к так называемой программе НАТО по региональной воздушной безопасности", - заявил Божок. 

По его словам, уже состоялось несколько визитов экспертов, а также определен объект, который будет подключен к этой системе.

Дипломат подчеркнул, что все расходы на возьмут на себя западные партнеры Киева.

В феврале прошлого года Киев закрыл воздушное пространство над Крымом и ограничил планирование маршрутов для полетов в восточной части воздушного пространства в Симферопольском районе полетной информации. С 27 августа 2015 года, по согласованию с ICAO и Евроконтролем, Украина ввела специальные условия для планирования полетов над западной частью Черного моря и ограниченный режим планирования полетов над восточной частью.